ФБР выбирает Glock

Федеральное бюро расследований США объявило победителя в тендере на поставку новых пистолетов для своих сотрудников.

FBI

Сегодня оружейный блог thefirearmblog.com сообщил о том, что «федералы» перевооружатся австрийскими пистолетами Glock калибра 9 мм. FBI По результатам этого тендера ФБР отказывается от пистолетного патрона .40 S&W, разработку которого «федералы» заказали компании Smith & Wesson в 1986 году и используютэти боеприпасы с 90-х годов. Поводом к началу работ по созданию нового патрона послужил инцидент, когда в перестрелке в Майами два сотрудника ФБР погибли при задержании подозреваемых. Тогда один из преступников получил множественные проникающие ранения из оружия калибра 9 мм, от которых позже скончался, однако во время перестрелки эти ранения не помешали ему вести огонь и убить агентов ФБР.

40-vs-9mm

В 1990 году началось серийное производства патрона .40 S&W, который по своим характеристикам был схож с мощным пистолетным патроном .45 АСР, имел меньшую отдачу, но был значительно «убойнее» патронов 9х19 мм. 40-vs-9mm

Впервые о планах ФБР вернуться к калибру 9 мм стало известно 30 октября 2015 года. Тогда «федералы» объявили о тендере на закупку крупной партии пистолетов калибра 9×19 мм Parabellum и предоставили технические требования к новому оружию. Одним из потенциальных кандидатов на победу в тендере был Sig Sauer P320, поскольку он соответствовал всем требованиям, но в итоге победителем оказалась пока не названная модель пистолета от компании Glock. Сумма контракта составила $85 млн.

На сегодняшний день Glock 22 в калибре .40 S&W является одним из штатных пистолетов сотрудников ФБР. Наиболее вероятным пистолетом «федералов» будет Glock 19, который ранее приняли на вооружение подразделения Сил специальных операций США.

Читайте больше на сайте gunportal.com.ua/9077/2016/06/30/fbr-vybiraet-glock/