Членство

УТВЕРЖДЕНО

Конференцией Международной Ассоциации

Ветеранов подразделений антитеррора

“АЛЬФА”

(с изменениями и дополнениями)

Протокол №17 от “23” мая в 2015г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о членстве в Международной Ассоциации

ветеранов подразделений антитеррора “АЛЬФА”

 

 

1. Общие положения

1.1. Положение о членстве в Международной Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора “АЛЬФА” (далее - Ассоциация) определяет порядок приобретения и прекращения членства в Ассоциации, права и обязанности членов Ассоциации.

1.2. Основанием для разработки этого положения является Закон Украины “Об общественных объединениях”, Устав Ассоциации.

1.3. Ассоциация состоит из индивидуальных, в том числе Почетных, и коллективных членов.

1.4. Не могут быть членами Ассоциации лица, осужденные за уголовные преступления, а также лица, совершившие проступки, которые порочат звание сотрудника подразделения по борьбе с терроризмом.

1.5. Члены Ассоциации платят вступительные, ежемесячные членские и другие взносы.

1.6. Минимальный размер взносов для индивидуальных и коллективных членов утверждается Конференцией Ассоциации.

1.7. Взносы членов Ассоциации могут быть с согласия и решения Конференции, в виде имущества (здания, сооружения и другая недвижимость, автотранспорт, оборудование и другое имущество), права пользования интеллектуальной обственностью, других имущественных прав, а также денежных средств, в украинской и иностранной валюте.

 

 

2. Индивидуальные члены Ассоциации

2.1. Индивидуальным членом Ассоциации может быть ветеран - гражданин Украины или иностранный гражданин, который закончил военную службу в подразделении по борьбе с терроризмом в связи с выходом в запас, или гражданин Украины - сотрудник указанного подразделения, прослуживший в его составе не менее - 5 лет, или сотрудник, прослуживший меньше указанного срока, но награжден государственной наградой за участие в специальных и боевых операциях в составе подразделения по борьбе с терроризмом (начальник подразделения по борьбе с терроризмом может быть членом Ассоциации независимо от стажа службы в этом подразделении), а также сотрудник (независимо от стажа), который получил во время службы в подразделении ранение, увечье или заболевание, и признает данный Устав, платит членские взносы, исполняет обязанности членов Ассоциации и принимает участие в ее работе по достижению уставных целей.

В исключительных случаях в члены Ассоциации могут быть приняты лица, которые внесли весомый вклад в выполнение уставных задач Ассоциации.

2.2. Почетным членом может быть гражданин Украины или иностранный гражданин, имеющий особые заслуги в борьбе с терроризмом или деятельности Ассоциации, либо активно способствует защите социальных, экономических и других общих интересов ветеранов подразделения антитеррора и их объединению.

Почетные члены Ассоциации принимаются и утверждаются Конференцией Ассоциации по предоставлению Совета или Президента Ассоциации.

При принятии гражданина Почетным членом Ассоциации ему вручается Сертификат Почетного Члена и Золотой нагрудный знак Ассоциации.

Почетный член Ассоциации освобождается от уплаты взносов.

Почетный член Ассоциации может быть лишен этого звания в случаях:

• привлечение его к уголовной ответственности;

• по собственному желанию.

 

 

3. Коллективные члены Ассоциации

В деятельности Ассоциации могут принимать участие коллективные члены – трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности. Коллективные члены принимают участие в деятельности Ассоциации через своих полномочных представителей. От каждого коллективного члена принимает участие один представитель.

 

 

4. Порядок приобретения и прекращения членства в Ассоциации

4.1 Членами Ассоциации могут быть граждане Украины и иностранные граждане, которые оплатили вступительный взнос, признают Устав Ассоциации и данное Положение.

4.2. Прием в члены Ассоциации решается на Конференции на основании письменного заявления. Конференция имеет право отказать в принятии лица в члены Ассоциации. Решение считается принятым, если за него проголосовали не менее 2/3 делегатов Конференции.

4.3 Прекращение членства в Ассоциации возможно в следующих случаях:

• по собственному желанию;

• за неуплату членских взносов в течение шести месяцев. В этом случае члену Ассоциации направляется уведомление о приостановлении членства до рассмотрения вопроса об исключении на следующей Конференции. В случае погашения задолженности членом Ассоциации до момента проведения Конференции, членство продолженается по решению Совета Ассоциации;

• за привлечение к уголовной ответственности;

• за совершение проступка, который порочит звание сотрудника подразделения по борьбе с терроризмом;

• за систематическое невыполнение решений органов управления Ассоциации, недостойное поведение, компрометирующее звание члена Ассоциации;

• в случае смерти.

4.4. Членство в Ассоциации несовместимо с действиями, направленными на подрыв авторитета Ассоциации, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, нарушением прав человека, пропагандой войны, насилия.

4.5. При прекращении членства в Ассоциации вступительный, членские и другие взносы не возвращаются.

 

 

5. Права членов Ассоциации

• избирать и быть избранными в органы управления Ассоциации (право быть избранным в исполнительный орган Ассоциации имеют только лица, завершившие военную службу);

• свободно обсуждать на Конференции Ассоциации все вопросы ее деятельности, открыто выражать и отстаивать собственную точку зрения (члены Ассоциации – члены Совета, которые проходят военную службу в подразделениях по борьбе с терроризмом, участие в решении вопросов, прямо или опосредствовано касающихся предпринимательской деятельности основанных Ассоциацией хозяйствующих субъектов, не принимают);

• пользоваться помощью Ассоциации, услугами созданных ею предприятий и других структур Ассоциации;

• обращаться к Ассоциации за защитой своих законных интересов;

• пользоваться материальными, социально-бытовыми и культурными благами, что их предоставляет Ассоциация;

• получать в установленном порядке информацию, связанной с уставной деятельностью Ассоциации;

• вносить членские взносы, в т.ч. дополнительные и целевые взносы;

• оставить членство в Ассоциации в предусмотренном порядке.

 

 

6. Обязанности членов Ассоциации

• соблюдать Устав и это Положение, принимать участие в работе структур Ассоциации;

• выполнять решение органов управления Ассоциации и взятые на себя обязательства;

• своевременно платить взносы;

• выполнять требования органов управления Ассоциации, Отделения Ассоциации, в котором член Ассоциации находится на учете, в части порядка и условий использования персональных данных и другой информации, являющейся конфиденциальной.